Lehrer

Elternversammlungen 2020/ 2021

Klasse Lehrer Termin Raum
5a Frau Hergert 09.09.2020 18.00 Uhr U 55
5b Herr Ketelaar    
5c Herr Gläser 09.09.2020 18.00 Uhr U 28
5d Herr Behlke 09.09.2020 18.00 Uhr U 36
5e Frau Küssner-Kolb 08.09.2020 18.00 Uhr U 58
6a Herr Albrecht 10.09.2020 18.00 Uhr U 28
6b Herr Mühlmann 10.09.2020 19.30 Uhr U 16
6c Frau Nast 10.09.2020 18.00 Uhr 220
6d Frau Braun 10.09.2020 18.00 Uhr 322
6e Frau Krug 10.09.2020 18.00 Uhr 319
6f Frau Alcnauer 10.09.2020 18.00 Uhr U 45
7a Herr Hentzschel 09.09.2020 18.00 Uhr 231
7b Frau Hillger 09.09.2020 18.00 Uhr U 16
7c Frau Gronert    
7d Herr Vieth 10.09.2020 18.00 Uhr 201
7e Frau Condy 07.09.2020 18.00 Uhr 308
7f Frau Schaller 10.09.2020 18.00 Uhr 308
8a Herr Rußbült    
8b Frau Mekelburg 17.09.2020 18.00 Uhr U 16
8c Herr Sauerländer 08.09.2020 18.00 Uhr U 16
8d Frau Jasch 16.09.2020 18.00 Uhr K 046
8e Frau Rettler 17.09.2020 18.00 Uhr U 8
9a Frau Dr. Rößler 07.09.2020 18.00 Uhr 201
9b Frau Schulz 07.09.2020 18.00 Uhr 101
9c Frau Kresser 10.09.2020 18.00 Uhr U 36
9d Frau Hilgenhof 07.09.2020 19.00 Uhr 127
9e Herr Steinbrecher 10.09.2020 18.00 Uhr U 45 (318)
10a Frau Bröse 22.09.2020 19.00 Uhr  
10b Frau Neborg 22.09.2020 19.00 Uhr O 224
10c Frau Kühnast 22.09.2020 19.00 Uhr 304
10d Frau Schneider    
10e Frau Kirbach 22.09.2020 19.00 Uhr M 144
11a Frau Bremisch 09.09.2020 18.00 Uhr U 9
11b Herr Runge    
11c Frau Böschel 08.09.2020 18.00 Uhr U 8
11d Frau Ferber 16.09.2020 17.30 Uhr U 45
11e Frau Lehmann, J. 16.09.2020 18.00 Uhr M 134
11f Frau Kunze 08.09.2020 18.00 Uhr U 50

Konferenzen Schuljahr 2020/ 2021

Dienstberatung 24.08.2020 9.00 Uhr 

SCHILF 25.08.2020 9.00 Uhr - 14.30 Uhr  

SCHILF 26.08.2019 9.00 Uhr - 11.15 Uhr

Dienstberatungen jeweils 15 Uhr Aula Haus Melanchthon

16.09.2020, 07.10.2020, 11.11.2020, 16.12.2020, 13.01.2021

Fachkonferenzen 07.10.2020 17.00 Uhr

Schulelternrat 24.09.2020

Gesamtkonfererenz 15.10.2020

Elternsprechtag 02./03.11.2020

Fachschaftssitzungen 2020

Deutsch 24.08.2020 8.00 Uhr - 8.45 Uhr U 8
Englisch 26.08.2020 12.30 Uhr außer Haus
Französisch 24.08.2020 16.00 Uhr außer Haus
Spanisch 26.08.2020 11.30 Uhr 314
Russisch 26.08.2020 11.30 Uhr U 9
Mathematik 24.08.2020 7.20 Uhr- 8.45 Uhr M 113
Physik 24.08.2020 nach der Beratung für Klassenlehrer  
Chemie 24.08.2020 nach der Dienstberatung 224
Biologie 26.08.2020 7.30 Uhr 134
Astronomie 26.08.2020 8.00 Uhr 131
Informatik 24.08.2020 13.00 Uhr 242
Sport      
Geschichte 24.08.2020 nach der Dienstberatung U 45
Geographie 25.08.2020 nach SCHILF U 28
Sozialkunde      
Musik 26.08.2020 12.00 Uhr - 14.00 Uhr außer Haus
Kunst 26.08.2020 12.00 Uhr - 14.00 Uhr 25
Ethik      
Religion 24.08.2020 12.00 Uhr - 13.30 Uhr 147
Latein 26.08.2020 12.00 Uhr - 14.00 Uhr außer Haus

Flyer Open House 2020

Wie oft passt die Erde in die Sonne?
Astronomie // Sternwarte, Aufgang zwischen R315 & R319

Yoga, Fitness und noch mehr Sport // R308 & R309

Hundertwasser Fashion Show // Englischklasse 6e
The Canterville Ghost Offene Probe // R304

AG Comedy und Kabarett Offene Probe // R319 // 10.30 & 12.00 Uhr

Bibliothek // R401

Eröffnung des Tages der offenen Tür

Würdigung besonderer Schülerleistungen // Aula // 10.00 Uhr

Juniorband und Big Band // Aula // 10.35 Uhr

Informationsveranstaltung für die Eltern // Aula // 11.00 & 12.30 Uhr

Bläserklasse 6b // Aula // 11.45 Uhr

Juniorband und Big Band // Aula // 12.05 Uhr

Absolvententreffen // Aula // 14.00 – 16.00 Uhr

Schulorganisatorisches & Busfahrplan // Flur vor der Aula

100 Wasser, wie viel bleibt? // Ökologie // R201

Wittenberg – meine Stadt im Mittelalter // Geschichte // R204

Mütterchen Russland // Russisch // R209

Die Welt ist bunt! // Chemie // R219

Bio – regional – fair // Klasse 9c // R220

Ohne Insekten keine ZukunftInsektenhotels // Ökologie // R223

Jahrbuch // R236

Alles, was zählt // Informatik, Mathematik, 5f // R242 Computerraum

Hundert(e) Wasser – Die 11e planscht mit ihren Kindheitshelden // R101

World Changers // Englischklasse 8e // R113

Mehr als ‚one apple a day‘ // Gesundheit für Körper und Geist // Bio // R123

Physik probiert & Freihandversuche // Physik // R127 und R131

Naturwissenschaften gehen unter die Haut // Biologie // R134

Grüner Traum und Hundertwasser // Faksimile-Ausstellung // Flur

Europaschule, Schulpartnerschaften, binationale Projekte // Flur

Zeus und die Bande vom Olymp // Latein // R144

Greta, yes, we care! // Englischklasse 9e // R146

Gaudí inspiración para Hundertwasser // Spanisch // R147

Bläser mit Klasse// Vorstellung der Instrumente // Bläserklasse 5b // R155

Begrüßung durch die Hostessen des Fördervereins // Flur

Kinderbetreuung für unsere Gäste // Spielzimmer // R3

Heimat ist… // Sozialkunde // R4

Was guckst du? // R8

Theaterworkshop // R9 // Beginn 10.30 Uhr, 11.30 Uhr, 12.30 Uhr

AG Johanniter // R16

En route vers la France // Musikalische Reise // R50 // 10.45 & 12.45 Uhr

GelliPrint // Druckwerkstatt // R36 // 10.00 – 13.30 Uhr

Dänischdeutsches Klassenzimmer // Schüleraustausch // R48

Kennst du deinen ökologischen Fußabdruck? // Geografie // R28

Ich und die anderen – ein Parcours der Freundschaft
5a, 5c, 5d, 5e// R51, 55, 56, 58

Hüte und Häuser // Kunsterziehung // R24

Lerne alles in nur 20 Stunden! // K037

Philosophische Wegweiser // Ethik // K046

Schülercafé // Räume der Schulspeisung

Respekt Coach // K040 // 10.40, 11.20, 12.15 & 13.00 Uhr

Dunkelbunter Zwiebellook // Kunsterziehung // Tonstudio

Dienstberatungen im Schuljahr 2019/ 2020

Unsere Dienstberatungen im II. Schulhalbjahr finden an folgenden Terminen jeweils 15 Uhr in der Aula des Hundertwasserhauses statt:

 

19.02.2020

25.03.2020

22.04.2020

10.06.2020

Fachkonferenzen 25.03.2020 (nach der Dienstberatung)

Gesamtkonferenz 13.05.2020

Elternsprechtag Klasse 5/6    10.03.2020 (individuelle Beratungen nach Bedarf)

 

Interessante Links für Lehrer