Lehrer

Elternversammlungen 2019/ 2020

Klasse Lehrer Termin Raum
5a Herr Albrecht 29.08.2019 18.30 Uhr U 55
5b Herr Mühlmann 27.08.2019 18.30 Uhr M 155
5c Frau Nast 29.08.2019 18.30 Uhr U 56
5d Frau Braun 28.08.2019 18.00 Uhr U 58
5e Frau Krug 29.08.2019 18.30 Uhr U 16
5f Frau Alcnauer 28.08.2019 18.00 Uhr U 11
6a Herr Hentzschel 29.08.2019 17.00 Uhr 131
6b Frau Hillger 04.09.2019 18.00 Uhr M 123
6c Frau Pfeifer 03.09.2019 18.00 Uhr U 55
6d Herr Vieth 04.09.2019 18.00 Uhr U 45
6e Frau Condy 04.09.2019 18.30 Uhr 308
6f Frau Schaller 04.09.2019 18.30 Uhr U 24
7a Herr Rußbült 26.08.2019 18.00 Uhr 319
7b Herr Runge 20.08.2019 18.00 Uhr 201
7c Herr Sauerläner 21.08.2019 18.00 Uhr U 8
7d Frau Jasch 28.08.2019 18.30 Uhr K 046
7e Frau Rettler 29.08.2019 18.00 Uhr U 8
8a Frau Herkt 03.09.2019 18.00Uhr U 11
8b Frau Schulz 29.08.2019 18.00 Uhr M 144
8c Fra Kresser 28.08.2019 18.00 Uhr U 36
8d Frau Hilgenhof 04.09.2019 19.00 Uhr U 45
8e Herr Steinbrecher 04.09.2019 18.30 Uhr U 45
9a Frau Bröse 04.09.2019 17.30 Uhr/ 18.30 Uhr O 220
9b Frau Neborg 04.09.2019 17.30 Uhr/ 18.30 Uhr O 224
9c Frau Kühnast 04.09.2019 17.30 Uhr/ 18.30 Uhr M 304
9d Frau Schneider 04.09.2019 17.30 Uhr/ 18.30 Uhr U 4
9e Frau Kirbach 04.09.2019 17.30 Uhr/ 18.30 Uhr Aula/ M 144
10a Frau Brecke    
10b Frau Johl 27.08.2019 19.00 Uhr O 211
10c Frau Pannicke 03.09.2019 18.30 Uhr U 1
10d Frau Eichelbaum 04.09.2019 17.00 Uhr U 28
10e Frau Küssner-Kölb 26.08.2019 18.00 Uhr U 55
11a Frau Wegert 28.08.2019 18.00 Uhr K 037
11b Frau Gauert 02.09.2019 19.00 Uhr 308
11c Frau Lasarczik 28.08.2019 18.00 Uhr U 48
11d Frau Ulrich 28.08.2019 18.00 Uhr M 134
11e Frau Lehmann 26.08.2019 18.30 Uhr M 101
11f Frau Rüger 28.08.2019 18.00 Uhr M 123
12a Frau Lieder    
12b Herr Schering 29.08.2019 18.00 Uhr U 45
12c Frau Kunze    
12d Frau Bremisch    
12e Frau Tischer 02.09.2019 19.00 Uhr U 51

Dienstberatungen im Schuljahr 2019/ 2020

Unsere Dienstberatungen im I. Schulhalbjahr finden an folgenden Terminen jeweils 15 Uhr in der Aula des Hundertwasserhauses statt:

 

12.08.2019

11.09.2019

16.10.2019

20.11.2019

18.12.2019

15.01.2020

Schulinterne Fortbildung: 

13.08.2019 Thema: Schulrecht, Digiitalisierung von Unterricht, Arbeitsgesundheit

25.09.2019 Thema: Facharbeit

Fachkonferenzen 16.10.2019

Sitzung Schulelternrat 26.09.2019

Gesamtkonferenz 5.11.2019

Elternsprechtag 11./ 12. 11.2019

 

Flyer für den Tag der offenen Tür 2019

Programm Tag der offenen Tür 2019

Als Orientierung während des Besuches des Luther-Melanchthon-Gymnasiums am Tag der offenen Tür dienen die Farben der Türen.

Rote Etage(Keller)      
Respekt Coach Raum K040 Mein Raum. Dein Raum. Unser Raum. 10:40,12:15,13:45 Uhr
Ethik Raum K044/ K046 Albtraum Müll: Vermeide!
Trenne! Kreire!
 
Schülercafé Räume der Schulspeisung    
       
Grüne Etage (Erdgeschoss)      
Spielzimmer Raum 4 Raum für Traum und Spiel Betreuung für die Kinder unserer Gäste  
Hundertwasserjubiläum Raum 8 Ein Traum wurde wahr Hundertwasserspiele und Hundertwasserrallye  
Kunsterziehung Raum 24 Trash Art
Kunst aus Abfall, Werkstatt
 
Geographie Raum 28 Zeigt her eure Füße - Ökologischer Fußabdruck und Nachhaltigkeit  
Kunsterziehung Raum 36 Traumlandschaften, Werkstatt Drucken,
Schauwerkstatt Schulrelief,
Kunstbasar
11:00-13:00 Uhr
10:00-13:30 Uhr
10:00-14:00 Uhr
Sport Raum 45 Traumkörper?!
Gesundheits-,Fitness-
und Entspannungssport
 
Französisch Raum 50 Vive la France! Die Gäste aus Frankreich sind da!  
Deutsch Raum 55 Schülerarbeiten Klasse 5c  
       
Blaue Etage (1. Etage)      
Hundertwasserjubiläum Raum 101 Drei Häute und grüne Häuser  
Biologie Raum 123/ 134 Versuche rund um die Haut und das Auge  
Physik Raum 127/131 Keine Traumtänzer
Physikalische Experimente
 
Ethik Raum 144 Diskriminierung weltweit:
Vom Sexismus über Homophobie zum Rassismus
 
Englischklasse 8e Raum 146 Ich in Gemeinschaften:
EU, LMG, 8e
12:00 Uhr
Hundertwasserjubiläum Raum 147 Hundertwassers Visionen - Erklärvideos  
Bläserklasse 5b Raum 155 Bläser mit Klasse:
Vorstellung der Musikinstrumente
 
       
Gelbe Etage (2. Etage)      
Hundertwasserjubiläum Raum 201 Die 7d auf den Spuren von Hundertwasser:
Quiz, Puzzle, Memory, Ausmalbilder
 
Bilingualer Unterricht/Kooperation mit den Luthergedenkstätten Raum 204 Luther, history & all the rest of it  
Chemie Raum 219 Halogenalkane - Fluch und Segen/Inhaltsstoffe in Lebensmitteln  
Fächerübergreifender Unterricht Sozialkunde/Biologie Raum 220 Wie du mir, so ich dir?
Verhalten im Schulalltag
 
Fächerübergreifender Unterricht Ethik/Biologie Raum 223 Klima-Escape-Room  
Informatik/Hundertwasserjubiläum Raum 240/242 Schulhomepage, Medienkonzept, Kahoot-Spiel  
Eröffnung des Tages der offenen Tür


Informationsveranstaltung für die Eltern




Informationsveranstaltung für die Eltern
Aula Würdigung besonderer Schülerleistungen
Juniorband/Big Band



Bläserklasse 6b
Ag Comedy und Kabarett
Juniorband/Big Band
10:00

10:35

11:00

11:45
11:55
12:05

12:30
       
Violette Etage (3./ 4. Etage)      
Englischklasse 5e Raum 304 Meet 5e and get a buzz out of bees
Fächerübergreifender Unterricht En/Ku/Bio
 
Zweite Fremdsprachen Raum 308/309 Messe der Fremdsprachen
Spanisch, Russisch, Latein, Französisch
 
Spanisch Raum 314 Gaudí - inspiración para Hundertwasser  
Latein Raum 315 "Zauberhaftes Latein"
"Antike im modernen Film"
 
Astronomie Aufgang zwischen den Räumen 315 und 319 Hundertwasser greift nach den Planeten  
Musik Raum 319 AG Comedy und Kabarett
Offene Probe
11:00-11:30 Uhr
12:30-13:00 Uhr

Fachkonferenzen (7.8.18-Dienstag)

 

Grüne Etage (Erdgeschoss):

 

Flur: Begrüßung durch die Hostessen des Fördervereins, halbstündige Außenführungen / Präsentation der Ergebnisse von fächerübergreifenden Unterricht.

 

Blaue Etage:

 

Flur: Information der Schulleitung zum Busfahrplan und zum Vertretungsplan / "Tulpen aus Almelo" - Information über den Hollandaustausch / Schülerfirma

 

Gelbe Etage (2. Etage):

 

Flur: Flurgalerie / Psychologie Klasse 9 / Don't Forget! E-Twinning-Projekt / Jahrbuch / Galerie "Auge in Auge"

 

Interessante Links für Lehrer